Как выбрать соковыжималку?

Как выбрать соковыжималку?

Соковыжималки подразделяются на два типа: механические и электрические. Механические давно уже вышли из моды и скорее всего большинство из них просто пылится в самых глубинных отделениях кухонных шкафчиков. Электрические же имеют широкую популярность, причем потребность в них не прекращает увеличиваться. Выдавливание сока на электрических моделях занимает минимум времени и не запрашивает каких-либо физических усилий.

Соковыжималка для цитрусовых

Наиболее распространенными считаются соковыжималки для цитрусовых, которые имеют простейшую конструкцию устройства. Моторчик соковыжималки вращает конусную насадку, на которую кладется половина фрукта, придерживаемая рукой до тех пор, пока не выдавится необходимое количество сока. В комплектации моделей соковыжималок для цитрусовых также можно встретить дополнительные насадки, которые подобраны под различный объем цитрусового фрукта. Современные модели цитрусовых соковыжималок снабжены функцией разностороннего вращения, благодаря которой, сок из фруктов выдавливается, чуть ли не полностью.

Принцип центробежной соковыжималки

Вторым номером в нашем списке следует так называемая центробежная соковыжималка, принцип работы которой в измельчении плодов с помощью встроенной дисковой тёрки, и процеживание сока через маленькое сито при вращении центрифуги. Такие модели обладают возможностью регуляции скорости, чем она выше, тем сок гуще и с мякотью, чем ниже, тем сок прозрачней. Из минусов у центробежной соковыжималки только то, что она не в силах справиться с плодами, которые имеют косточки.

Шнековые соковыжималки

Замыкает классификацию шнековые модели соковыжималок с виду схожие с мясорубками. Непрерывно крутящийся вал уплотняет плоды у сита и отжимает до последней капли сока, оставляя кожуру и косточки позади себя. Такой модели соковыжималки подвластны практически все фрукты и ягоды, и следует отметить большую производительность шнековых соковыжималок. Через них в час можно пропустить до 50 килограмм продукции. Чаще всего такие соковыжималки можно встретить на производстве.

Выбирать соковыжималку нужно по своим потребностям и, конечно же, пристально обращать внимание на качество производства модели. На детали устройства каждой машины выдавливания сока должен быть нанесен хром, без которого частички металла при воздействии фруктовых кислот незаметно могут попадать в изготавливаемый сок.