Особенности проведения детокс-диеты

Особенности проведения детокс-диеты

Вместе с весной приходит обостренное желание избавиться от всего ненужного. Вот почему, начиная с марта, детокс-программы становятся особенно востребованными. Необходимо подобрать лишь подходящий метод.

Детокс-диета – это специально разработанная система правильного питания и ведения здорового образа жизни, направленная на очищение организма от вредных веществ. С ее помощью мы помогаем нашему организму избавиться от токсинов, ведь наша пища просто в изобилии полна консервантами, подсластителями, пестицидами, искусственными ароматизаторами и красителями, которые имеют свойство накапливаться.

Существует большое разнообразие таких диет, но целью всех является помощь организму за счет исключения из повседневного рациона вредной пищи и заменой ее на более полезную. Подготовка происходит в несколько этапов. На первом месяце идет отказ от обжаренной и жирной пищи (белок, рыба, сыры, яйца). В последующие недели полностью исключаются такие продукты, как алкоголь, газированные напитки, сладости, соленные и острые продукты, кофе и чай, причем это касается любого сорта, а также табак. Наш организм переходит на растительную пищу - и мы готовы к выведению токсинов. Тем самым употребляя пищу, богатую растительными волокнами, мы вынуждаем организм плавить жир, высвобождая из него токсины, которые, попадая в кровь, выводятся при помощи мочи и пота.

Диета проходит в несколько этапов:
- до 3 дней – кратковременная диета выводит шлаки;
- до 6 дней – организм начинает запускать восстановительную функцию;
- до 10 дней – происходит полное очищение, обновляется кровоток.

Питание при диете
Утро важно начинать со стакана воды комнатной температуры с добавлением лимонного сока, принятым натощак. Пищу следует кушать в теплом виде, тщательно ее пережевывая. В первой половине дня отдаем предпочтение свежим фруктам, натертым на терке и овощам, как свежим, так и запеченным, желательно избегать красного цвета в продуктах. Что касается напитков, то лучше отдать предпочтение свежевыжатым сокам либо травяным настоям. 

Благоприятно влияет на работу печени чай из расторопши, стимулируя ее к выведению токсинов. В послеобеденный рацион добавляем каши на воде, овощи, запеченные или тушенные, овощные супы-пюре, обязательно без добавления соли, приветствуются салаты, заправленные оливковым маслом холодного отжима и лимонным соком. Последний прием пищи - не позже 20:00. Помните, что независимо от вашего рациона, количество потребляемой жидкости не должно быть меньше 2-х литров в день.

Если вы будете строго следовать установленным советам и предписаниям, то уже после 6-го дня почувствуете прилив бодрости и легкости во всем теле. И при этом вас заметно порадует уменьшение объемов на 3 - 5 см, а стрелки весов покажут на 6 - 10 кг меньше.

После окончания диеты мы плавно возвращаемся к обычному питанию, но вводить продукты следует тоже постепенно: сначала овощи и фрукты, отдавайте предпочтение сезонным продуктам, после нескольких дней вводим рыбу и курицу. Внимательно следим за питанием, чтобы оно было умеренным и сбалансированным, стараемся не пренебрегать и физическими нагрузками.

Не отказываемся от процедур, направленных также на очищение нашего тела. Уделим внимание наиболее популярным в наши дни программам.

1. АЗИАТСКАЯ ПРОГРАММА основана на тайской бане с аромамаслами. Влажный горячий воздух помогает раскрыть поры и подготавливает кожу к скрабу из папайи, при помощи которого удаляются мертвые клетки с кожи. После душа следует массаж с применением меда, благодаря которому вытягиваются вредные токсины. Результат – идеальная гладкая и бархатная кожа. Закрепляют эффект корректирующим массажем с кокосовым маслом.

2. ФРАНЦУЗСКАЯ ПРОГРАММА направлена на улучшение кровообращения путем лимфодренажного массажа. Используется крем, в состав которого входит экстракт винограда двух сортов, за счет чего подтягивается кожа и выводятся шлаки. Мастер массирует специальные точки, воздействуя на лимфоузлы, стимулирует поток движения лимфы по телу, тем самым устраняя одну из главных причин появления целлюлита. По сути лимфодренаж - гимнастика для сосудов, но только своеобразная. Ваше тело обретает выразительные черты уже после четвертой процедуры, преображаясь на глазах.

3. АВТОРСКАЯ ПРОГРАММА представляет собой комплекс мероприятий и процедур: обертывания, инфракрасная кабина, УЗИ, магнитотерапия, уникальные техники массажа. Перед диетой назначается обследование, при помощи которого рассчитывается индекс массы тела с учетом жировой и клеточной доли, а также содержание воды. Помимо этого назначаются витамины, растительные ферменты.

Стоит помнить, что у каждой диеты есть как плюсы, так и минусы. Не стоит морить себя голодом и с фанатизмом пробовать все, чтобы вам не предложили. Стремитесь всегда оставаться в том весе, который будет вас устраивать.